Step 1:业务概览
公司基本信息
| 项目 | 内容 |
| 公司全称 | 潍柴动力股份有限公司(Weichai Power Co., Ltd.) |
| 股票代码 | 000338.SZ(深交所主板)/ 2338.HK(港交所) |
| 上市日期 | 2007年4月30日(A股)/ 2004年3月11日(港股) |
| 总部所在地 | 山东省潍坊市 |
| 法定代表人/董事长 | 谭旭光 |
| 行业归属 | 汽车制造 — 重卡发动机及动力总成 |
| 主营业务 | 柴油发动机、变速箱、车桥、液压系统等动力总成及整车 |
| 商业模式 | 以重型柴油发动机为核心,向上游延伸至变速箱/车桥/液压,向下游至重卡整车,形成"动力总成+整车"一体化平台 |
| 竞争地位 | 中国重卡发动机龙头(市占率约30%+),全球重卡动力总成领先企业 |
| 主要竞争对手 | 康明斯(CMI)、玉柴国际(CYD)、中国重汽(000951.SZ)、一汽解放(000800.SZ) |
核心指标卡片
52周高/低
¥36.34 / ¥13.65
距低点+116.6%
业务结构
| 业务板块 | 核心产品 | 应用领域 |
| 动力总成系统 | 柴油发动机(WP系列)、变速箱(法士特)、车桥(汉德) | 重卡、工程机械、客车、农机 |
| 整车及关键零部件 | 陕汽重卡整车 | 物流运输、工程建设 |
| 智能物流 | 凯傲(KION)叉车及仓储自动化 | 仓储物流、供应链 |
| 液压及新能源 | 液压件、燃料电池、动力电池 | 工程机械、新能源商用车 |
Step 2:P层 — 价格与估值 5.2/10
子维度聚合计算: P = 估值合理性(6.0)×0.4 + 技术面(5.0)×0.2 + TTM趋势(4.0)×0.2 + 指引验证(5.0)×0.2 = 5.2/10
估值指标
| 指标 | 当前值 | 评价 |
| PE(TTM) | 22.57倍 | 历史中位水平 |
| 前瞻PE | 14.64倍(基于管理层指引) | 盈利增速验证中 |
| PB | 2.66倍 | 高于净资产2.66倍 |
| PS(TTM) | 1.08倍 | 较低,反映利润率薄 |
| EV/EBITDA | 9.2倍 | 合理区间 |
| 股息率 | 2.54% | 中等水平 |
| 盈利收益率(E/P) | 4.43% | vs 10Y国债2.2%,有一定溢价 |
TTM滚动对比
| 期间 | 营收(亿) | 营收YoY | 归母净利(亿) | 净利YoY | 扣非净利(亿) | 扣非YoY | PE(TTM) |
| FY2022 | 1,751.6 | — | 49.1 | — | ~40.0 | — | ~52x |
| FY2023 | 2,139.6 | +22.2% | 90.1 | +83.6% | ~78.0 | +95% | ~28x |
| FY2024 | 2,156.9 | +0.8% | 114.0 | +26.5% | ~103.0 | +32% | ~22x |
| TTM(最新) | 2,369.1 | +9.8% | 113.1 | +6.5% | ~106.5 | +5% | 22.6x |
技术面分析
| 指标 | 数值 | 判断 |
| MA20 / 当前价 | 28.71 / 29.57 | 🟢 站上20日均线 |
| MA60 估算 | ~26.50 | 🟢 远高于60日均线 |
| MA250 估算 | ~16.50 | 🟢 远高于年线 |
| KDJ (K/D/J) | 59.6 / 53.2 / 72.4 | ⚪ 中性区间,无超买超卖 |
| 距52周高点 | -18.7% | 距高点有一定空间 |
| 距52周低点 | +116.6% | 已从低点大幅反弹 |
⚠️ 短期技术面注意: 股价自2026年5月创出36.34高点后持续回调至29.57,回撤约18.7%。KDJ指标处于中性区域(K=59.6),尚未进入超卖区间,短期仍有调整压力。自52周低点13.65已上涨116%,获利盘较大。
Forward PE 盈利增速可行性验证
基于管理层收入指引(FY2026E营收约2,500-2,600亿,增速约5-10%),对应EPS约¥1.95-2.10,Forward PE 14.1-15.2倍。该增速假设隐含重卡行业景气维持+海外市场拓展。
数据来源: Forward PE基于管理层收入指引独立计算。⚠️ 分析师共识EPS约¥2.02,与管理层指引基本一致。
收入指引三档框架
✅ 乐观(≥2,600亿)
Forward PE ~13.5x
估值合理偏低
⚠️ 基准(2,500亿)
Forward PE ~14.6x
安全边际有限
❌ 悲观(<2,400亿)
Forward PE >15.5x
需重估基本面
P层结论: PE(TTM) 22.57倍处于历史中等水平。质量评分中等(Moat=6, ROE=12%, 净利率=4.8%),按巴芒质量优先原则,达不到好公司标准,22x PE安全边际不充分。盈利收益率4.43%相对国债2.2%有一定溢价,但不足以补偿周期性波动风险。整体判断:偏贵(质量中等,估值缺乏安全边际)。
Step 3:B层 — 行业与业务 6.5/10
子维度聚合: B = 行业景气度(6.5)×0.3 + 竞争地位(8.0)×0.3 + 财务趋势(5.5)×0.2 + 最新季度(5.5)×0.2 = 6.5/10
行业概况
| 维度 | 分析 |
| 行业规模 | 中国重卡年销量约90-120万辆,市场规模约8,000-10,000亿 |
| 增速(CAGR) | 2020-2025年重卡行业CAGR约5-8%,受基建/物流需求驱动 |
| 渗透率/生命周期 | 成熟期,周期性明显(3-4年一个周期) |
| 竞争格局 CR3 | 潍柴(30%)+康明斯(15%)+玉柴(12%),CR3≈57% |
| 政策环境 | 国六排放标准升级、新能源商用车双积分政策、基建稳增长 |
5年财务趋势
| 指标 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
| 营收(亿) | ~2,035 | 1,751.6 | 2,139.6 | 2,156.9 | 2,318.1 |
| 营收YoY | — | -13.9% | +22.2% | +0.8% | +7.5% |
| 归母净利(亿) | ~82 | 49.1 | 90.1 | 114.0 | 109.3 |
| 毛利率 | ~19% | 17.8% | 20.3% | 22.4% | 21.5% |
| 净利率 | ~4.0% | 2.8% | 4.2% | 5.3% | 4.7% |
| ROE | ~10% | 6.8% | 11.4% | 13.3% | 11.7% |
| ROIC | ~5% | 3.2% | 5.5% | 6.7% | 6.1% |
最新季度单季数据
| 季度 | 营收(亿) | 营收YoY | 营收QoQ | 净利(亿) | 净利YoY | 净利QoQ |
| 2025Q1 | 574.6 | — | — | 27.1 | — | — |
| 2025Q2 | 556.9 | — | -3.1% | 29.3 | — | +8.2% |
| 2025Q3 | 574.2 | — | +3.1% | 32.3 | — | +10.2% |
| 2025Q4 | 612.4 | — | +6.7% | 20.5 | — | -36.5% |
| 2026Q1 | 625.6 | +8.9% | +2.2% | 30.9 | +14.1% | +50.4% |
最新季度验证: 2026Q1营收625.6亿同比+8.9%,净利润30.9亿同比+14.1%,环比大幅改善(Q4基数低)。验证了年度增长趋势,但增速温和,未出现加速迹象。
分业务板块
| 业务板块 | 营收占比 | 毛利率 | 增长趋势 |
| 动力总成(发动机+变速箱+车桥) | ~45% | ~22% | 稳定增长 |
| 整车(陕汽重卡) | ~30% | ~15% | 周期波动 |
| 智能物流(凯傲KION) | ~18% | ~25% | 稳步增长 |
| 其他(液压+新能源等) | ~7% | ~18% | 早期布局 |
结论: 潍柴是中国重卡动力总成绝对龙头,行业地位稳固。但重卡行业处于成熟期且周期性明显,营收增速温和(7-10%)。最新季报确认了温和增长趋势但未超预期。优势在于全产业链布局和龙头地位,不足在于利润率偏低和周期性。
Step 4:Moat层 — 护城河 6.0/10
六维度评分
| 维度 | 评分 | 评分理由 |
| ① 领先关键一步 | 6/10 | WP系列发动机热效率突破50%,领先国内同行,但与康明斯等国际巨头差距缩小中 |
| ② 成本优势 | 7/10 | 规模效应明显(年产销超100万台),垂直整合降低采购成本,但原材料价格波动影响大 |
| ③ 客户黏性 | 7/10 | 重卡发动机认证周期长(2-3年),主机厂切换成本高;售后市场复购率强 |
| ④ 行政准入壁垒 | 5/10 | 国六排放标准提升技术门槛,但非排他性许可;无特许经营权 |
| ⑤ 非市场化资源壁垒 | 4/10 | 国资背景有政策资源优势,但非独占性 |
| ⑥ 复合型壁垒 | 7/10 | "发动机+变速箱+车桥"总成方案提供一站式采购,形成生态协同 |
护城河类型: 成本优势 + 客户黏性 + 复合型
护城河宽度: 宽(有显著优势但理论上可被侵蚀)
Moat评分: 6.0/10
最可能被侵蚀的方式: 新能源商用车(电动/氢燃料)技术替代 / 竞争对手技术突破
侵蚀概率与时间: 中 在 5-10年内
Step 5:S层 — 卡位分析(Serenity) 6.8/10
产业链定位
| 维度 | 分析 |
| 上游依赖 | 核心零部件(高压共轨、涡轮增压器)部分依赖博世等外资供应商;钢材等原材料分散采购 |
| 下游结构 | 客户集中度适中,前5大客户(陕汽、重汽、东风等)占比约40%。主机厂有一定议价能力 |
| 产业链价值分配 | 上游零部件(博世等)毛利率40%+ > 潍柴动力总成21% > 下游整车15% |
| 替代路径 | 潍柴消失后,行业需2-3年才能找到替代产能(发动机认证周期长) |
卡位强度五项测试
| 测试 | 评分 | 判断理由 |
| ① 不可替代性 | 7/10 | 国内重卡发动机龙头(市占率30%+),替代周期1-2年(认证+匹配),但非绝对不可替代 |
| ② 价值攫取能力 | 5/10 | 毛利率21%偏低,定价权有限(下游主机厂强势),利润率薄 |
| ③ 产能/供给壁垒 | 7/10 | 发动机产线投资大(数十亿),国六/国七标准提升技术门槛,扩产周期2年+ |
| ④ 下游需求刚性 | 8/10 | 重卡发动机是核心部件,不可或缺;物流/基建是经济"刚需" |
| ⑤ 地缘/政策壁垒 | 7/10 | 国产替代趋势下,潍柴作为本土龙头受益于政策支持 |
卡位类型: 🟡 参与者(产业链关键环节,有一定位置但可被替代)
核心卡位优势: 不可替代性较强(认证周期长)+ 需求刚性 + 国产替代受益
核心卡位风险: 价值攫取能力弱(毛利率低)+ 新能源技术可能改变竞争格局
Step 6:F层 — 现金流质量 8.2/10
子维度聚合: F = 现金含量(9.0)×0.4 + 自由现金流(8.5)×0.3 + 营运效率(6.5)×0.3 = 8.2/10
5年现金流对比
| 指标(亿) | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
| 经营现金流(OCF) | -23.5 | 274.7 | 260.9 | 286.8 |
| 资本开支(CapEx) | -66.4 | -72.0 | -73.6 | -68.0 |
| 自由现金流(FCF) | -89.8 | 202.7 | 187.3 | 218.8 |
| OCF/净利润 | -0.48 | 3.05 | 2.29 | 2.62 |
| FCF/市值 | -3.5% | 7.9% | 7.3% | 8.5% |
现金流亮点: FY2023以来OCF/NI持续>2.0,利润含金量极高。FCF/市值高达8.5%,现金回报优异。FY2022现金流为负因行业低谷期,属于周期底部特征。
营运效率
| 指标 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
| 应收周转天数 | ~45天 | ~40天 | ~42天 | ~43天 |
| 存货周转天数 | ~85天 | ~80天 | ~78天 | ~70天 |
| 应付周转天数 | ~170天 | ~160天 | ~160天 | ~165天 |
| 现金转换周期 | ~-40天 | ~-40天 | ~-40天 | ~-52天 |
营运效率亮点: 现金转换周期为负值(-52天),意味着潍柴占用上游供应商资金超过下游占用其资金的时间,营运资本管理效率优秀,这是行业龙头地位的体现。
Step 7:D层 — 负债与偿债能力 6.5/10
子维度聚合: D = 负债率(5.5)×0.3 + 流动性(6.0)×0.3 + 净现金/市值(7.5)×0.4 = 6.5/10
5年负债趋势
| 指标 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
| 资产负债率 | 64.5% | 66.3% | 64.5% | 64.3% |
| 总有息负债(亿) | 490.9 | 480.3 | 432.4 | 395.1 |
| 现金+短期投资(亿) | 827.1 | 1,042.8 | 885.6 | 835.0 |
| 净现金/净债(亿) | +336.2 | +562.5 | +453.1 | +440.0 |
| 净现金/市值 | +13.1% | +22.0% | +17.7% | +17.2% |
流动性指标
| 指标 | FY2025 | 安全阈值 |
| 流动比率 | 1.15 | ≥1.0 ✅ |
| 速动比率 | 0.93 | ≥0.5 ✅ |
| 现金比率 | 0.52 | ≥0.3 ✅ |
| 利息保障倍数 | ~5.5x | >3x ✅ |
亮点: 净现金高达440亿(占市值17.2%),有息负债持续下降(从491亿降至395亿),流动性指标均高于安全阈值。充足的现金提供了周期下行期的安全垫。
关注点: 资产负债率64.3%偏高(主要因为应付账款规模大,反映强势占用供应商资金),但属于行业正常水平(重资产制造业)。总体债务结构健康。
Step 8:R层 — 报表外风险 5.5/10
七维度风险评估
| # | 风险维度 | 评分 | 评估 |
| ① | 行业结构性风险 | 5/10 | 重卡行业与基建/物流周期强相关,2023-2025景气度上行,但2026后可能进入下行期 |
| ② | 供应链风险 | 6/10 | 高压共轨系统依赖博世,有一定卡脖子风险;钢材价格波动影响毛利率 |
| ③ | 竞争格局恶化 | 5/10 | 新能源车企(比亚迪、特斯拉Semi)跨界竞争,可能改变传统动力总成格局 |
| ④ | 治理与合规 | 7/10 | 国资控股(山东重工集团),治理规范,信披质量良好;无重大违规记录 |
| ⑤ | 商业模式隐忧 | 5/10 | 利润率偏低(净利率<5%),油价上涨和排放升级增加成本;重卡电动化冲击长期 |
| ⑥ | 外部冲击 | 5/10 | 地缘政治影响海外业务(凯傲在欧洲);柴油价格波动;中美贸易摩擦 |
| ⑦ | 资本开支回报 | 5/10 | ROIC仅6.1%,低于资本成本,大量资本投在传统动力和新能源转型,回报不确定 |
核心风险聚焦: 新能源商用车技术替代是最大长期风险(5-10年时间维度)。当前潍柴在燃油发动机的技术优势在电动化时代可能归零。重卡行业周期下行是中期风险(1-2年维度)。ROIC偏低说明资本使用效率有待提高。
Step 9:M层 — 管理层 6.0/10
七维度评估
| # | 维度 | 评分 | 评估 |
| ① | CEO能力与远见 | 7/10 | 谭旭光掌舵20+年,带领潍柴从地方国企发展为全球动力巨头,战略执行力强 |
| ② | 战略一致性 | 6/10 | "动力总成+整车"垂直整合战略持续贯彻,但新能源转型路径不够清晰 |
| ③ | 资本配置能力 | 6/10 | 收购凯傲(KION)国际化布局合理,但ROIC偏低说明资本效率待提升 |
| ④ | 股权结构与激励 | 6/10 | 山东重工集团控股约30%,管理层无大额持股;股权激励覆盖范围有限 |
| ⑤ | 薪酬合理性 | 6/10 | 国企薪酬体系,与业绩挂钩程度中等 |
| ⑥ | 诚信与治理记录 | 7/10 | 信披及时,无重大违规;关联交易规范 |
| ⑦ | 沟通透明度 | 5/10 | 季报/年报披露充分但管理层讨论偏保守,业绩会坦诚度中等 |
股权结构
| 股东类型 | 持股比例 |
| 山东重工集团(国资) | ~30% |
| 机构投资者 | ~15%(A股)+ ~67%(港股) |
| 公众股东 | ~55%(A股)+ ~33%(港股) |
Step 10:补充层① — 错误定价 4.0/5
| 维度 | 评分(/10) | 判断理由 |
| ① 成长周期定位 | 3.5 / 5 | 重卡行业进入成熟期但全球化+智能物流提供增量空间,渗透率角度国内已成熟但海外拓展空间大 |
| ② 负面因素是否充分定价 | 8/10 | 自高点36.34回撤18.7%,市场对周期见顶的担忧已部分反映。净现金/市值17%提供下行保护 |
| ③ 市场关注度 | 3.5 / 5 | 12家分析师覆盖,日均成交额约35亿(A股交投活跃),关注度不低但低于新能源赛道 |
错误定价类型: 🟡 隐形冠军型(关注度中等,负面担忧已部分定价,但非情绪错杀)
Step 11:补充层② — 芒格思维 3.5/5
| # | 维度 | 评分(/10) | 评估 |
| ① | 反向思考完整性 | 7/10 | 主要风险明确(周期下行/电动化替代/利润率薄),但尾部风险分析不够深入 |
| ② | 安全边际充足性 | 5/10 | PE 22.6x对于利润率5%、ROE12%的企业,安全边际不足 |
| ③ | 激励一致性 | 6/10 | 管理层薪酬与业绩中等挂钩,无大额持股,激励强度一般 |
| ④ | 能力圈诚实度 | 7/10 | 重卡/发动机行业业务模式相对容易理解,周期性特征明确 |
| ⑤ | 合奏效应评估 | 8/10 | 动力总成一体化+强劲现金流+净现金提供了较强的组合优势 |
Step 12:补充层③ — 马克斯检查 3.0/5
| # | 维度 | 评分(/10) | 评估 |
| ① | 第二层次思维深度 | 6/10 | 市场"好公司+好估值"思维主导,但潍柴利润率薄的特性被低估 |
| ② | 周期定位准确性 | 5/10 | 重卡行业2023-2025上行,当前可能处于周期中后段,下行风险增加 |
| ③ | 永久性损失意识 | 7/10 | 最坏情况:周期底部净利降至60亿,PE跌至15x,股价下行空间约30-40% |
| ④ | 逆向投资一致性 | 5/10 | 当前股价非底部(距低点+116%),逆向机会已大部分兑现 |
| ⑤ | 运气谦逊度 | 7/10 | 潍柴近年的增长部分受益于基建刺激政策,需区分能力与运气 |
Step 13:补充层④ — 未来力评估 3.5/5
| # | 维度 | 评分(/10) | 判断理由 |
| ① | 确定性识别 | 3.5 / 5 | 硬趋势:物流需求持续增长(电商/基建)+ 商用车电动化不可逆。但潍柴在燃油领域的优势在电动时代可能弱化 |
| ② | 变革定位 | 6/10 | 公司在积极布局新能源(燃料电池、动力电池),但进度慢于行业领先者,变革推动力中等 |
| ③ | 逆向与主导 | 3.5 / 5 | 市场对传统发动机的悲观过度,潍柴的现金流和客户基础提供了转型缓冲期 |
未来力类型: 🟡 趋势待证明型 — 硬趋势顺风但公司新能源转型尚未证明能抓住机会
Step 14:数据交叉验证
| 验证项 | 结果 |
| 市值验算(29.57×87.14亿股=2,577亿 vs 报告2,561亿) | 偏差0.6% ✅ |
| PE自洽验证(PE=29.57/1.31=22.57 vs 报告22.57) | 通过 ✅ |
| PB自洽验证(PB=29.57/11.13=2.66 vs 报告2.66) | 通过 ✅ |
| 营收多源对比(yfinance年报 vs 季报累计) | 偏差<2% ✅ |
| OCF/净利润手工验算(286.8/109.3=2.62) | 通过 ✅ |
数据可靠性声明: 市值验算偏差 0.6% | 营收多源偏差 <2% | PE自洽验证通过 | 数据来源可靠(yfinance + 年报)
Step 15:公司最新动态
| 动态 | 时间 | 影响方向 | 时间维度 | 影响程度 | 财务影响分析 |
| 2026Q1营收625.6亿同比+8.9%,净利30.9亿同比+14.1% | 2026-04 | 🟢利好 | 短期 | 中等 | 验证增长趋势,净利增速>营收,利润率微改善 |
| 国七排放标准征求意见稿发布 | 2026-03 | 🟢利好 | 中期 | 中等 | 技术壁垒提升,龙头受益;研发投入短期增加 |
| 重卡行业5月销量同比+12% | 2026-06 | 🟢利好 | 短期 | 有限 | 行业景气延续,支撑营收增长 |
| 新能源重卡渗透率突破8% | 2026-06 | ⚪中性 | 长期 | 有限 | 趋势确认但短期影响有限,潍柴也在布局 |
最新动态综合评估: 🟢 正向催化 — 行业景气延续+排放升级利好龙头+一季报验证增长趋势
Step 16:四大师视角交叉检验
格雷厄姆视角(深度价值)
核心维度:P层估值 5.20/10、D层负债安全 6.50/10
检验逻辑:基于净流动资产价值、有形资产折价、低市盈率等深度价值标准,评估标的是否存在显著低估的安全边际。
结论:通过
费雪视角(成长质量)
核心维度:B层行业 6.50/10、F层现金流 8.20/10、未来力 3.0/5
检验逻辑:基于成长质量、研发投入、管理层远见和行业增长空间,评估持续成长潜力。
结论:通过
巴菲特视角(优质企业)
核心维度:Moat护城河 6.0/10、M层管理层 6.0/10、R层风险 5.50/10
检验逻辑:基于护城河宽度、ROE持续性、管理层诚信和能力、业务可理解性,判断是否为优质企业。
结论:通过
芒格视角(认知偏误)
核心维度:芒格思维 0.0/5、马克斯检查 0.0/5、错误定价 4.0/5
检验逻辑:基于反向思考、能力圈诚实、误判心理学、安全边际意识等多学科思维模型,检查认知偏误和决策质量。
结论:未通过
综合判断:格雷厄姆(通过) + 费雪(通过) + 巴菲特(通过) + 芒格(未通过)。四大师视角交叉检验从不同投资哲学出发,为该标的提供了多维度评估参照。
Step 17:综合结论 + 评级
十二维评分汇总
| 维度 | 评分 | 满分 | 权重类型 |
| P — 价格与估值 | 5.20 | 10 | 核心层 |
| B — 行业与业务 | 6.50 | 10 | 核心层 |
| Moat — 护城河 | 6.0 | 10 | 核心层 |
| S — 卡位分析 | 6.80 | 10 | 核心层 |
| F — 现金流质量 | 8.20 | 10 | 核心层 |
| D — 负债与偿债能力 | 6.50 | 10 | 核心层 |
| R — 报表外风险 | 5.50 | 10 | 核心层 |
| M — 管理层 | 6.0 | 10 | 核心层 |
| 错误定价 | 4.0 | 5 | 补充层 |
| 芒格思维 | 3.50 | 5 | 补充层 |
| 马克斯检查 | 3.0 | 5 | 补充层 |
| 未来力 | 3.0 | 5 | 补充层 |
| 十二维综合总分 | 64.20 | 100 | |
情景分析
| 情景 | 假设 | 隐含PE | 目标价 | 上行/下行 |
| 🟢 乐观 | 行业持续景气,营收2,600亿,净利130亿 | ~18x | ¥37.0 | +25% |
| ⚪ 中性 | 行业温和,营收2,500亿,净利115亿 | ~15x | ¥27.5 | -7% |
| 🔴 悲观 | 周期下行,营收2,200亿,净利80亿 | ~12x | ¥19.0 | -36% |
巴芒质量评估
| 质量维度 | 公司值 | 好公司标准 | 达标 |
| Moat护城河 | 6.0/10 | ≥6/10 | ✅ 达标 |
| ROE(TTM) | 12.1% | >20% | ❌ 未达标 |
| ROIC(TTM) | 6.1% | >15% | ❌ 未达标 |
| 净利率(TTM) | 4.8% | >15% | ❌ 未达标 |
质量判定: 不符合好公司标准(ROE/ROIC/净利率均远低于阈值) | 估值:PE 22.6x合理偏贵
评级: 暂不介入 — 中/差质量 + 合理/偏贵估值 = 暂不介入
机会成本比较
💰 现金
2.2%国债收益率
确定性高
🏭 同行业
中国重汽(PE~15x, ROE~15%)
估值更便宜
📊 指数基金
沪深300 PE~12x
分散风险
芒格最终检查:"如果我错了呢?"
如果重卡行业提前进入下行周期(得益于基建刺激政策退坡),当前22.6x PE对应的下行空间约30-40%。最坏情况下(周期底部+新能源冲击),跌幅可能超过50%。在净现金/市值17%的保护下,最坏情况可控但风险收益比不理想。
报告输出信息
文件名: 潍柴动力.html
路径: ~/invest/research/
更新排名: 已同步更新至 投资研究标的对比排名.html