Step 1:业务概览
公司基本信息
| 项目 | 内容 |
| 公司全称 | 成都苑东生物制药股份有限公司(Chengdu Easton Biopharmaceuticals Co., Ltd.) |
| 股票代码 | 688513.SS(上交所科创板) |
| 上市日期 | 2020年9月2日 |
| 总部所在地 | 四川省成都市 |
| 法定代表人/董事长 | 王颖 |
| 行业归属 | 医药生物 — 化学制药 / 高端仿制药与创新药 |
| 主营业务 | 高端化学药(仿制药+创新药)及生物药的研发、生产与销售,覆盖麻醉镇痛、心血管、抗肿瘤、糖尿病等领域 |
| 商业模式 | 以仿制药为现金流基础,持续投入创新药研发("仿创结合"),通过原料药+制剂一体化控制成本 |
| 竞争地位 | 国内高端仿制药领域领先企业,在麻醉镇痛(盐酸纳美芬、依托咪酯等)、心血管等细分领域具有较强优势 |
| 主要竞争对手 | 恒瑞医药、人福医药、恩华药业、海思科、华海药业等 |
核心指标卡片
52周高/低
¥80.48 / ¥40.25
距低点+47.2%
最新季度核心指标(2026Q1)
2026年第一季度(截至2026-03-31): 营收¥3.26亿(同比+6.7%),归母净利润¥5,083万(同比-16.1%),毛利率77.4%,净利率15.6%,EPS ¥0.29。营收保持增长但利润端承压,主要受研发费用持续高投入及销售结构调整影响。
业务结构
| 业务板块 | 核心产品 | 应用领域 |
| 麻醉镇痛 | 盐酸纳美芬注射液、依托咪酯乳状注射液、丙泊酚 | 手术麻醉、ICU镇静 |
| 心血管 | 奥美沙坦酯、左氨氯地平、比索洛尔 | 高血压、冠心病 |
| 抗肿瘤 | 多西他赛、卡培他滨、来那度胺 | 实体瘤化疗、靶向治疗 |
| 糖尿病 | 格列美脲、西格列汀 | 2型糖尿病 |
| 其他 | 乌苯美司、阿托伐他汀等 | 免疫调节、降脂 |
Step 2:P层 — 价格与估值(P=5.7/10)
估值指标速览
| 指标 | 当前值 | 行业可比中位 | 判断 |
| PE(TTM) | 37.29x | 30-40x(仿制药) | 中性偏高 |
| Forward PE | 28.19x(基于管理层指引) | 25-35x | 合理 |
| PB | 3.44x | 2.5-4.0x | 合理 |
| PS(TTM) | 7.69x | 5-10x | 合理 |
| EV/EBITDA | 31.18x | 15-25x | 偏贵 |
| 股息率 | 0.85% | 1-2% | 偏低 |
| 盈利收益率 E/P | 2.68% | — | 低于10Y国债 |
TTM滚动对比表
| 期间 | 营收(亿) | 营收YoY | 归母净利(亿) | 净利YoY | 扣非净利(亿) | 扣非YoY | PE(TTM) |
| FY2022 | 11.71 | +4.8% | 2.47 | +6.0% | 2.31 | — | — |
| FY2023 | 11.17 | -4.6% | 2.27 | -8.1% | 2.15 | -6.9% | — |
| FY2024 | 13.50 | +20.8% | 2.38 | +5.1% | 2.32 | +7.9% | — |
| TTM (2026Q1) | 13.52 | +7.0% | 2.74 | -4.2% | 2.63 | -2.1% | 37.29x |
子维度评分聚合: 估值合理性40%×5.5 + 技术面20%×6.5 + TTM趋势20%×6.0 + 指引验证20%×5.0 = P=5.7/10
技术面分析
| 指标 | 数值 | 信号 |
| 最新收盘价 | ¥59.24 | — |
| MA20 | ¥48.62 | 股价>MA20,短期偏多 |
| MA60 | ¥55.83 | 股价>MA60,中期偏多 |
| MA120 | ¥58.15 | 股价>MA120,中长期偏多 |
| MA250 | ¥40.52 | 股价>MA250,长期多头排列 |
| KDJ(K/D/J) | K=68.5, D=55.2, J=95.1 | J值接近100,接近超买区域 |
| 距52周高点 | ¥80.48(距-26.4%) | 仍有较大上行空间 |
| 距52周低点 | ¥40.25(距+47.2%) | 已较大反弹 |
KDJ警告: J值95.1已接近严重超买阈值(J>100),短期存在回调风险。连续上涨后回调压力需要关注。
Forward PE盈利增速可行性验证
管理层收入指引隐含2026年营收增速约10-15%(基于新品放量和集采中标扩大),对应FY2026E营收约¥14.9-15.5亿。拆解各业务板块:①麻醉镇痛(约占营收35%)受益于新品舒芬太尼放量,增速15-20%;②心血管(25%)平稳增长约5-8%;③抗肿瘤(15%)受集采影响持平;④原料药出口(10%)受益于产能释放。综合利润增速约10-12%,Forward PE 28.19x对应增速合理但缺乏安全边际。
收入指引三档框架
| 档位 | 条件 | 判断 |
| ✅ 乐观 | 营收增速≥15%(新品超预期+集采中标顺利) | 估值偏低,Forward PE可降至25x以下 |
| ⚠️ 中性 | 营收增速在8-15%之间 | 安全边际有限,当前估值基本合理 |
| ❌ 悲观 | 营收增速<8%(集采降价超预期/新品推迟) | 需重估基本面,PE有压缩风险 |
盈利收益率与国债对比
E/P = 2.68% vs 中国10Y国债收益率约2.1%,ERP = 0.58%。ERP低于1%,说明股票相对于无风险利率的风险补偿较薄,估值缺乏足够安全边际。
巴芒质量优先评分调整
公司属于生物医药/化学制药行业,适用通用标准。当前ROE=9%(低于20%阈值),但ROIC=15.7%接近阈值。护城河评估将决定是否给予估值溢价。若Moat评分≥6/10,PE 25-35x可视为合理区间。
四维估值建模
① DCF现金流折现
基于2025年FCF ¥1.79亿,假设未来5年FCF增速逐步从15%收敛至8%,终值增速3%,WACC 9%:
| 档位 | 5年FCF增速 | 终值增速 | WACC | 每股内在价值 |
| 🐻 悲观 | 8%→5% | 2% | 10% | ¥35.6 |
| 📊 基准 | 12%→8% | 3% | 9% | ¥56.8 |
| 🐂 乐观 | 18%→10% | 3% | 8% | ¥82.4 |
DCF价格区间:¥35.6(悲观)~ ¥82.4(乐观),基准值 ¥56.8
② 成长股估值法(PEG + P/S)
| 方法 | 关键参数 | 对应每股合理价 |
| PEG=1(2年CAGR 10%) | EPS FY2027E≈¥1.95 | ¥53.6 |
| PEG=1(3年CAGR 12%) | EPS FY2028E≈¥2.18 | ¥65.4 |
| P/S(行业中位6.5x) | 每股营收≈¥7.67 | ¥49.9 |
成长法价格区间:¥49.9 ~ ¥65.4
③ 反向DCF
| 增长率假设(5年CAGR) | WACC | 对应每股价值 |
| 悲观:6% | 9% | ¥38.2 |
| 中性:10% | 9% | ¥56.8 |
| 乐观:14% | 9% | ¥78.5 |
反向DCF价格区间:¥38.2 ~ ¥78.5
④ 横向可比法
| 可比指标 | 同业倍数区间 | 本公司每股基数 | 隐含价格区间 |
| PE | 25x ~ 40x | EPS ¥1.58(TTM) | ¥39.5 ~ ¥63.2 |
| PB | 2.5x ~ 4.5x | BVPS ¥17.13 | ¥42.8 ~ ¥77.1 |
| PS | 5x ~ 9x | 营收/股 ¥7.67 | ¥38.4 ~ ¥69.0 |
可比法价格区间:¥39.5 ~ ¥63.2(以PE为锚)
四法汇总矩阵:
| 估值方法 | 低端(¥) | 中枢(¥) | 高端(¥) |
| ① DCF | 35.6 | 56.8 | 82.4 |
| ② 成长法 | 49.9 | 57.7 | 65.4 |
| ③ 反向DCF | 38.2 | 56.8 | 78.5 |
| ④ 可比法 | 39.5 | 51.4 | 63.2 |
| 综合区间 | ¥38 | ¥56 | ¥65 |
估值结论: 当前股价¥59.24,综合区间中枢¥56,安全边际 = (56 - 59.24)/56 = -5.8%。结合护城河评级(待评估)、增长质量,当前估值判断为合理偏贵(P=5.7/10)。
Step 3:B层 — 行业与业务(B=6.4/10)
行业概况
| 维度 | 内容 |
| 行业规模 | 中国化学制药市场规模约¥8,500亿(2025),仿制药占比约60% |
| 行业增速 | CAGR 5-7%(带量采购重塑格局,创新药驱动增长) |
| 生命周期 | 成熟期,但高端仿制药和创新药细分仍在成长期 |
| 竞争格局 | CR5约15%,高度分散;集采加速行业集中 |
| 政策环境 | 集采常态化压制仿制药价格,创新药医保谈判趋严;利好具备原料药+制剂一体化、研发能力强的头部企业 |
五年财务趋势
| 指标 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
| 营收(亿) | — | 11.71 | 11.17 | 13.50 | 13.31 |
| 营收YoY | — | +4.8% | -4.6% | +20.8% | -1.4% |
| 归母净利(亿) | 2.32 | 2.47 | 2.27 | 2.38 | 2.84 |
| 净利YoY | — | +6.0% | -8.1% | +5.1% | +19.2% |
| 毛利率 | — | 83.3% | 80.0% | 74.9% | 75.3% |
| 净利率 | — | 21.1% | 20.3% | 17.6% | 21.3% |
| ROE | — | 10.1% | 8.7% | 8.8% | 9.7% |
| ROIC | — | 18.2% | 14.5% | 14.8% | 15.7% |
| 研发占比 | — | 19.7% | 21.4% | 19.5% | 19.9% |
最新季度单季对比
| 季度 | 营收(亿) | 营收YoY | 营收QoQ | 净利(亿) | 净利YoY | 净利QoQ |
| 2025Q1 | 3.06 | — | — | 0.61 | — | — |
| 2025Q2 | 3.49 | — | +14.1% | 0.76 | — | +24.6% |
| 2025Q3(估) | 3.65 | — | +4.6% | 0.84 | — | +10.5% |
| 2025Q4 | 3.12 | +0.7% | -14.5% | 0.64 | +201.3% | -23.8% |
| 2026Q1 | 3.26 | +6.7% | +4.5% | 0.51 | -16.1% | -20.3% |
市场份额趋势
公司的主要细分市场份额数据未公开披露。基于营收增速 vs 行业CAGR的代理指标:FY2022+4.8%(行业约5-6%,小幅跑输)、FY2023-4.6%(行业约3-4%,明显跑输)、FY2024+20.8%(行业约5-7%,大幅跑赢)、FY2025-1.4%(行业约5%,略跑输)。总体份额趋势为震荡、基本稳定。
分业务板块营收占比
| 业务板块 | 营收占比(估) | 增速趋势 |
| 麻醉镇痛 | ~35% | 增速15-20%,核心增长引擎 |
| 心血管 | ~25% | 平稳增长5-8% |
| 抗肿瘤 | ~15% | 持平或微降,受集采影响 |
| 糖尿病 | ~10% | 小幅增长 |
| 原料药及其他 | ~15% | 产能释放期,增速较快 |
子维度评分聚合: 行业景气度25%×6.5 + 竞争地位20%×6.0 + 份额趋势25%×6.0 + 财务趋势15%×7.0 + 最新季度15%×6.5 = B=6.4/10
B层结论: 公司处于成熟但结构性机会丰富的医药行业。麻醉镇痛为优势赛道(壁垒高、增速快),FY2024营收大幅反弹显示业绩弹性。但FY2025和2026Q1增速放缓,最新季度净利同比下滑需关注。份额趋势震荡,尚未形成明确的持续扩张态势。
Step 4:Moat层 — 护城河分析(Moat=6.2/10)
六维度评分
| 维度 | 评分 | 判断理由 |
| ① 领先关键一步 | 6 | 在麻醉镇痛领域(纳美芬、依托咪酯等)产品线较为完整,部分产品为国内首仿或独家剂型,具备技术代差 |
| ② 成本优势 | 7 | 原料药+制剂一体化(API自主生产),成本控制能力强,毛利率长期维持75%+,优于多数仿制药同行 |
| ③ 客户黏性 | 6 | 医院端药品采购有品牌依赖和用药习惯,尤其麻醉药品具有严格管控和高转换成本;但集采中标后黏性降低 |
| ④ 行政准入壁垒 | 7 | 麻醉药品和精神药品受国家严格管制(生产批文+定点生产资质),新进入者审批周期长;药品GMP认证壁垒 |
| ⑤ 非市场化资源壁垒 | 5 | 无显著稀缺资源(矿产/土地/IP版权等),但部分产品的核心技术专利形成一定保护 |
| ⑥ 复合型壁垒 | 6 | "原料药+制剂+麻醉药资质"形成一定叠加效应,但整体可复制性仍存在 |
护城河评分 = round(mean(6,7,6,7,5,6), 1) = 6.2/10
护城河类型: [成本优势] + [行政准入壁垒] + [客户黏性](三合一复合型)
护城河宽度: 宽(显著优势但有理论侵蚀可能)
Moat评分: 6.2/10
最可能被侵蚀的方式: 集采持续扩面降价 / 竞品上市(首仿变多仿) / 创新药研发失败或进度落后
侵蚀概率与时间: 中 在 3-5年内
Step 5:S层 — 卡位分析(S=6.2/10)
产业链定位
| 维度 | 分析要点 |
| 上游依赖 | 主要原料药部分自产(一体化优势),部分外购的基础化工原料供应充足,无单一供应商依赖风险 |
| 下游结构 | 客户为全国各级医院、药房及配送商业。前5大客户集中度约20-30%,总体分散 |
| 产业链价值分配 | 化学药产业链:原料药(毛利率30-40%)→ 制剂(毛利率70-85%)→ 流通配送(毛利率5-10%)→ 医院终端。公司处于制剂环节,毛利率75%+,价值攫取能力较强 |
| 替代路径 | 核心产品(麻醉类)替代周期约6-12月(需医院招标+临床验证),非核心产品替代周期约1-3月 |
卡位强度五项测试
| 测试 | 评分 | 判断理由 |
| ① 不可替代性(权重30%) | 6 | 麻醉药品有一定壁垒但非唯一供应商;集采中标的独家品种替代周期较长,但非集采品种竞争较激烈 |
| ② 价值攫取能力 | 7 | 毛利率75%+,在仿制药行业中处于较高水平,体现一定定价权;但集采降价持续压缩空间 |
| ③ 产能/供给壁垒 | 6 | 原料药产能扩产周期1-2年、投资数千万级,有一定壁垒但非极高;制剂产线通过GMP认证需要6-12月 |
| ④ 下游需求刚性 | 7 | 核心产品(麻醉/镇痛/心血管)属刚性需求,医院不能停用;但部分仿制药存在可替代品种 |
| ⑤ 地缘/政策壁垒 | 5 | 受益于国产替代政策(优先采购国产药品),但反集采政策也带来降价压力 |
S = round(6×0.30 + 7×0.20 + 6×0.20 + 7×0.15 + 5×0.15, 1) = 6.2/10
卡位类型: 🟡 参与者(6.2分) — 有一定位置但可被替代,核心优势在麻醉药管制壁垒和原料药一体化
Step 6:F层 — 现金流质量(F=6.8/10)
现金流核心指标
| 指标 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
| OCF(亿) | 1.52 | 2.75 | 2.63 | 2.65 |
| CapEx(亿) | 3.39 | 1.75 | 1.17 | 0.86 |
| FCF(亿) | -1.87 | 1.00 | 1.46 | 1.79 |
| OCF/净利润 | 0.62 | 1.21 | 1.10 | 0.93 |
| FCF/市值 | -1.8% | 1.0% | 1.4% | 1.7% |
| 现金转换周期(天) | ~120 | ~105 | ~95 | ~90 |
子维度评分
| 子维度 | 权重 | 评分 | 依据 |
| 现金含量 | 40% | 7.0 | OCF/NI近3年均值1.08,利润现金含量良好;但FY2025降至0.93略低于1.0 |
| 自由现金流 | 30% | 6.0 | FCF转正后稳步增长,FCF/市值1.7%偏低(因CapEx高峰已过),低于5%阈值 |
| 营运效率 | 30% | 7.5 | 现金转换周期从120天缩至90天,营运效率持续改善,DSO和存货周转向好 |
F = round(7.0×0.4 + 6.0×0.3 + 7.5×0.3, 1) = 6.8/10
ROIIC分析
ROIIC(增量资本回报率)估算:近3年ΔOperating Income平均约¥0.65亿,ΔInvested Capital平均约¥2.8亿,ROIIC≈23%。远超WACC(9%),说明公司的增长创造价值。但2022年CapEx高峰期(¥3.4亿)拉低了短期回报率,随着CapEx回落,ROIIC有望进一步改善。
盈利质量红旗清单
| # | 红旗项 | 判断 |
| ① | SBC占FCF比例 | ✅ 未触发(SBC占比极低,接近0) |
| ② | DSO持续拉长 | ✅ 未触发(DSO从FY2022约52天降至约48天) |
| ③ | 存货累积>营收增速 | ✅ 未触发(存货增速与营收增速基本匹配) |
| ④ | 经常性"一次性"项目 | ⚠️ 触发(近3年均有非经常性损益,但影响净利<10%) |
| ⑤ | 少数股东权益暗藏利润 | ⚠️ 触发(2025年少数股东净利¥1,049万/合并净利¥2,841万=37%>30%) |
| ⑥ | 预付款异常膨胀 | ✅ 未触发 |
F层结论: 盈利能力总体健康,OCF覆盖净利润较好,营运效率持续改善。但FCF收益率偏低(1.7%),少数股东权益占比较高需关注。盈利质量综合评定:中。
Step 7:D层 — 负债与偿债能力(D=8.5/10)
负债结构趋势
| 指标 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
| 资产负债率 | 19.0% | 22.2% | 20.6% | 20.0% |
| 总有息负债(亿) | 1.05 | 2.23 | 1.14 | 1.47 |
| 现金及等价物(亿) | 8.31 | 7.81 | 9.71 | 8.55 |
| 净现金(亿) | 7.26 | 5.58 | 8.57 | 7.08 |
| 净现金/市值 | — | — | — | 6.8% |
| 流动比率 | 3.23 | 2.85 | 3.23 | 3.45 |
| 速动比率 | 2.96 | 2.60 | 2.92 | 3.08 |
| 利息保障倍数 | 86.8x | 71.7x | 69.6x | 120.2x |
债务质量检查
| 检查项 | 数值 | 判断 |
| 短期债务占比 | 75.5%(1.11亿/1.47亿) | ⚠️ 短期债务占比偏高,但现金覆盖倍数7.7x,无忧 |
| 利息保障倍数 | 120.2x | ✅ 极安全,利润轻微波动不影响偿债 |
| 债务性质 | 有息债务¥1.47亿 | ✅ 均为有息债务,无非经营性债务风险 |
| 外币敞口 | 极小 | ✅ 基本无外币债务 |
子维度评分聚合: 负债率30%×9.0 + 流动性30%×8.5 + 净现金/市值40%×8.0 = D=8.5/10
D层结论: 公司财务结构极其稳健。资产负债率仅20%,净现金¥7.08亿(占市值6.8%),流动比率3.45,利息保障倍数120x。极低的财务风险为研发投入和潜在的并购提供了充足的安全垫。短期债务占比偏高,但现金覆盖无压力。
Step 8:R层 — 报表外风险(R=5.9/10)
七维度风险评分
| # | 风险维度 | 评分 | 评估要点 |
| ① | 行业结构性风险 | 6 | 集采常态化导致仿制药持续降价压力;医保控费方向不变;创新药转型需要大量资金且结果不确定 |
| ② | 供应链风险 | 7 | 原料药部分自产、部分外购,供应链较为稳定;无明显单一供应商依赖 |
| ③ | 竞争格局恶化 | 5 | 仿制药行业竞争加剧,首仿药窗口期缩短;大型药企(恒瑞、人福)的竞争压力持续 |
| ④ | 治理与合规 | 6 | 创始人持股51%高度集中(双刃剑);科创板上市后信息披露基本规范;近5年无明显监管处罚记录 |
| ⑤ | 商业模式隐忧 | 5 | "仿创结合"模式虽有现金流支撑,但创新药研发周期长(5-10年)、成功率低(~10%);研发费用率20%但尚无重磅创新药上市 |
| ⑥ | 外部冲击 | 7 | 以内需为主,地缘政治/关税影响极低;汇率风险有限 |
| ⑦ | 资本开支回报 | 5 | 前期CapEx高峰期(2022年¥3.4亿)投入产能扩张,但营收增速尚未充分体现;FCF虽转正但收益率偏低 |
R_base = round(mean(6,7,5,6,5,7,5), 1) = 5.9/10
无任一维度得分≤3,不需要封顶。R = 5.9/10
主要风险提醒:
1. 集采降价风险(核心): 核心产品如依托咪酯等可能面临集采扩面降价,直接影响营收和毛利率
2. 创新药转型风险: 研发费用率20%(~¥2.7亿/年),迄今无重磅创新药上市,投入产出效率待验证
3. 竞争加剧: 首仿药窗口期缩短,大药企也在加强仿制药布局
4. 少数股东权益: 占比超30%可能隐含利润在合并表外的安排
Step 9:M层 — 管理层(M=6.3/10)
七维度评分
| # | 维度 | 评分 | 具体证据 |
| ① | CEO能力与远见 | 6.5 | 王颖自公司创立(2009年)起任董事长,拥有30+年医药行业经验;核心里程碑:2020年科创板上市、2022-2024年多个首仿药获批、原料药基地建成投产 |
| ② | 战略一致性 | 6.5 | 连续5年年报强调"仿创结合"战略未变;2023年报预期"舒芬太尼等新品即将获批",实际2024年顺利获批;2024年报预期"原料药产能释放",2025年确实看到CapEx回落 |
| ③ | 资本配置能力 | 6 | 主要资本开支为建设原料药基地和研发中心,CapEx高峰期已过;分红率约27%(合理水平);无重大并购记录(保守但稳健) |
| ④ | 股权结构与激励 | 7 | 创始人王颖持股~51%(绝对控股),利益高度一致;股权激励行权条件与净利润增速挂钩(非纯时间解锁) |
| ⑤ | 薪酬合理性 | 6 | CEO薪酬约¥100-150万/年,处于医药行业中等水平;薪酬增速与净利润增速基本匹配 |
| ⑥ | 诚信与治理记录 | 6 | 近5年无重大监管处罚或虚假披露记录;大股东减持记录有限(持股高度锁定) |
| ⑦ | 沟通透明度 | 5.5 | 年报管理层讨论较为详细,业绩会回答较为坦诚;但对创新药管线进展、研发风险等关键问题的披露深度有限 |
M = round(mean(6.5,6.5,6,7,6,6,5.5), 1) = 6.3/10
股权结构
| 股东类型 | 持股比例 |
| 创始人/管理层 | ~51% |
| 机构投资者 | ~14% |
| 公众股东 | ~35% |
M层结论: 管理层稳定、创始人绝对控股且利益与股东一致,战略连贯。但创新药转型仍处早期阶段,管线价值待验证。资本配置偏保守(无并购),沟通透明度有提升空间。
Step 10:错误定价层(3.6/5)
三项核心测试
| 维度 | 评分 | 判断理由 |
| ① 成长周期定位 | 7 | 高端仿制药+创新药赛道,市场规模千亿级+渗透率仍在提升(仿制药替代原研、创新药国产替代),公司处于成长中期 |
| ② 负面因素是否充分定价 | 6 | 价值陷阱测试:ROE趋势(10.1%→8.7%→8.8%→9.7%)在FY2025有回升,护城河未被实质侵蚀;股价自高点(¥80.48)回撤-26.4%,并未出现深度调整(>50%),负面因素(集采降价、增速放缓)已部分反映但未完全price in |
| ③ 市场关注度判断 | 8 | 日均成交量仅约50-80万股,日均成交额~¥3,000万;券商覆盖约5-8家(中等偏低);14%机构持股比例偏低;市场关注度整体较低 |
错误定价 = round(mean(7,6,8) / 2, 1) = 3.6/5
错误定价类型: 🟡 隐形冠军型 — 细分领域龙头但关注度不高,成长潜力未被充分认知
Step 11:芒格思维层(3.5/5)
五项评估
| # | 维度 | 评分 | 评估要点 |
| ① | 反向思考完整性 | 7 | 已充分考虑:集采超预期降价、创新药管线全部失败、核心品种被竞品替代等情景 |
| ② | 安全边际充足性 | 6 | 当前价¥59.24略高于DCF基准值¥56.8,安全边际为负;需等待更好价格或更强业绩验证 |
| ③ | 激励一致性 | 8 | 创始人持股51%,管理层激励与利润挂钩,激励结构健康 |
| ④ | 能力圈诚实度 | 7 | 医药行业有一定理解门槛,但公司业务(仿制药+原料药)模式相对传统易懂,主要风险可识别 |
| ⑤ | 合奏效应评估 | 7 | 有利因素(原料药一体化+麻醉药壁垒+账上现金充足)有叠加效应;但集采和创新药不确定性是反向力量 |
芒格思维 = round(mean(7,6,8,7,7) / 2, 1) = 3.5/5
Step 12:马克斯检查层(3.2/5)
五项评估
| # | 维度 | 评分 | 评估要点 |
| ① | 第二层次思维深度 | 6 | 市场共识:"仿制药集采压力大,不值得关注"。第二层思维:集采加速行业出清,原料药一体化龙头将受益于集中度提升,当前市场可能低估了公司的结构性竞争优势 |
| ② | 周期定位准确性 | 6 | 行业处于集采深水区(中期调整阶段),公司自身处于CapEx高位回落后FCF释放期,周期位置有利 |
| ③ | 永久性损失意识 | 7 | 最坏情况:集采全面挤压+创新药失败,净利跌至¥1.5亿以下,PE 40x对应股价¥17(距当前-71%);但净现金¥7亿提供一定下行保护 |
| ④ | 逆向投资一致性 | 6 | 医药板块整体处于低关注度阶段,具备一定逆向投资特征;但公司热度一般而非极度冷门 |
| ⑤ | 运气谦逊度 | 7 | 公司过去业绩中有部分受益于行业β(医改红利),独立α尚需更多验证;需保持谦逊 |
马克斯检查 = round(mean(6,6,7,6,7) / 2, 1) = 3.2/5
Step 13:未来力评估(3.2/5)
三项核心测试
| 维度 | 评分 | 判断理由 |
| ① 确定性识别 | 6 | 硬趋势:老龄化+医保扩容→医药需求持续增长(5-10年确定性高);仿制药替代原研(政策驱动);集采倒逼行业集中(利好龙头)。软趋势:创新药管线能否成功(不确定性高) |
| ② 变革定位 | 6 | 公司在做"仿创结合"转型,从纯仿制药向"仿制药现金牛+创新药增长极"演变;但创新药进度属于线性改进而非根本性变革;尚未定义行业变革方向 |
| ③ 逆向与主导 | 7 | 市场对仿制药企业集体低估时,公司"原料药+制剂"一体化+麻醉药壁垒提供了确定性较高的基本盘;管理层在主动布局创新药和国际化,但主导力尚待验证 |
未来力 = round(mean(6,6,7) / 2, 1) = 3.2/5
未来力类型: 🟡 趋势待证明型 — 行业硬趋势明确(老龄化+国产替代),但公司尚未充分证明自己能抓住增长机会
Step 14:数据交叉验证
| 验证项 | 计算值 | 报告值 | 偏差 |
| 市值验证 | ¥59.24×1.765亿股=¥104.6亿 | ¥104.0亿 | 0.6% ✅ |
| PE自洽 | ¥59.24/¥1.58=37.49x | 37.29x | 0.5% ✅ |
| PB自洽 | ¥59.24/¥17.13=3.46x | 3.44x | 0.6% ✅ |
| 营收多源对比 | FY2025财报¥13.31亿 | info TTM¥13.52亿 | 1.6% ✅ |
| 净利润多源对比 | FY2025财报¥2.84亿 | info TTM NI ≈ ¥2.74亿 | 3.6% ✅ |
数据可靠性声明: 市值验算偏差0.6% | 营收多源偏差1.6% | PE自洽验证通过 | 数据质量良好
Step 15:公司最新动态
| 动态 | 时间 | 影响方向 | 时间维度 | 影响程度 | 财务影响分析 |
| 舒芬太尼注射液获批上市 | 2025年 | 🟢利好 | 中期(6-24月) | 重大 | 舒芬太尼为麻醉镇痛大品种,市场规模约¥30亿,有望贡献¥1-2亿年收入增量 |
| 原料药基地产能逐步释放 | 2025-2026年 | 🟢利好 | 中期 | 重大 | CapEx回落(FY2025¥0.86亿 vs FY2022¥3.39亿),FCF有望持续改善,原料药外销可增厚利润 |
| 2026Q1利润同比下滑16% | 2026Q1 | 🔴利空 | 短期 | 中等 | 归母净利¥5,083万(同比-16.1%),研发费用高企(¥7,266万)和销售费用结构调整为主要原因 |
| 集采中标情况稳定 | 2025-2026 | ⚪中性 | 中期 | 中等 | 现有品种集采中标率较高,但价格平均下降30-50%,需以量补价 |
| 创新药管线进入临床阶段 | 2025年 | ⚪中性 [预期/未验证] | 长期(>24月) | 中等 | 1-2个创新药品种进入临床试验,至商业化至少需3-5年,短期内不贡献收入 |
最新动态综合评估: 中性(正向催化(舒芬太尼上市+产能释放)与负向压力(利润下滑)并存)
Step 16:四大师视角交叉检验
巴菲特视角: 公司在麻醉药领域有准入壁垒,毛利率75%+具定价权,资产负债率20%极其安全,管理层持股51%利益一致。但ROE仅9-10%,低于巴菲特的15%标准,且仿制药生意不具备"持有一辈子"的确定性。估值合理但不算便宜。
芒格视角: 最大风险——集采降价超预期可能压缩50%以上利润,创新药管线可能全部失败(每年消耗¥2.7亿研发费用)。反方论点——公司净现金¥7亿提供缓冲,原料药一体化降低成本,即使集采冲击也有安全垫。
段永平视角: "Right business?" —— 高端仿制药+原料药模式较为清晰易懂,但受政策影响大(集采),不属于"睡后也能赚钱"的生意。敢不敢拿5年?——当前估值合理偏贵,需要业绩验证,等更好价格才敢重仓。
李录视角: 行业趋势(老龄化+国产替代)是文明级机会,但公司在其中的卡位并非不可替代。管理层可靠但创新药转型的执行力尚待验证。整体是"好赛道+中等马"而非"好赛道+头马"。
综合: 四位大师视角中,最悲观的观点来自巴菲特(ROE低、生意确定性不足)和段永平(价格不够便宜)。最乐观的是李录(赛道机会大)和芒格(安全垫充足)。整体偏向谨慎。
Step 17:综合结论
十二维评分汇总(100分制)
| 核心八层(各/10,合计/80) | 评分 | 补充四层(各/5,合计/20) | 评分 |
| P | 价格与估值 | 5.7 | 错误定价 | /5 | 3.6 |
| B | 行业与业务 | 6.4 | 芒格思维 | /5 | 3.5 |
| Moat | 护城河 | 6.2 | 马克斯检查 | /5 | 3.2 |
| S | 卡位分析 | 6.2 | 未来力 | /5 | 3.2 |
| F | 现金流质量 | 6.8 | | |
| D | 负债与偿债 | 8.5 |
| R | 报表外风险 | 5.9 |
| M | 管理层 | 6.3 |
| 核心八层合计 | 52.0/80 | 补充四层合计 | 13.5/20 |
| ⭐ 十二维综合评分:65.5/100 | 评级:中性观察 |
评级修正检查
非补偿性封顶规则检查:
- Moat=6.2/10 ✅ 不触发(>3)
- R层最低维度=5.0/10 ✅ 不触发(>2)
- 催化剂检查:舒芬太尼获批(2025年)+ 原料药产能释放(中期),有明确催化剂 ✅
最新动态修正: 当前动态整体为中性,无修正。
概率加权情景分析
| 情景 | 概率 | 核心假设 | 目标价 | 隐含回报 |
| 🐂 乐观 | 20% | 舒芬太尼放量超预期+原料药出口高增长+集采影响弱化,FY2027净利达¥3.5亿,PE 35x | ¥69.5 | +17.3% |
| 📊 中性 | 55% | 营收CAGR 8-10%,净利率维持20%,FY2027净利¥3.0亿,PE 30x | ¥51.0 | -13.9% |
| 🐻 悲观 | 25% | 核心品种集采降价30%+,创新药费用持续侵蚀利润,FY2027净利降至¥2.0亿,PE 25x | ¥28.3 | -52.2% |
| 加权预期回报(EV) | 100% | EV = 17.3%×0.2 + (-13.9%)×0.55 + (-52.2%)×0.25 | ¥47.1 | -20.5% |
投资论点三要素
| 要素 | 内容 |
| ① 价值创造来源 | 原料药+制剂一体化带来的成本优势,叠加麻醉药行政壁垒,在仿制药行业集中度提升中持续获取市场份额;舒芬太尼等新品贡献增量 |
| ② 价值实现催化剂 | 舒芬太尼全国放量带动营收增速回升(2026-2027年);原料药外销产能释放提升FCF;创新药管线临床数据读出 |
| ③ 合理等待窗口 | 中期(1-2年)—— 舒芬太尼放量+原料药产能释放需1-2年验证期 |
巴芒质量优先评级
| 质量评估 | 结论 |
| Moat | 6.2/10 ≥ 6 ✅(宽护城河) |
| ROE(TTM) | 9.0% < 20% ❌(但ROIC=15.7%接近阈值) |
| ROIC(TTM) | 15.7% ≥ 15% ✅ |
| 净利率(TTM) | 20.0% ≥ 15% ✅ |
| 综合质量 | 中(ROE不达标,但有行业质量因素支撑) |
最终评级:中性观察 (质量中等 + 估值合理偏贵 + 预期回报为负)
加权预期回报-20.5%,当前价格缺乏安全边际。好公司但不够便宜,需等待回调到¥45-50区间或业绩超预期验证后再考虑介入。
机会成本比较
| 选择 | 预期回报 | 理由 |
| 现金/货币基金 | ~2% | 当前无风险回报约2%,确定性最高 |
| 医药指数ETF | ~8-12%(年化) | 分散化配置,降低个股风险 |
| 苑东生物 | -20.5%(加权EV) | 当前价格缺乏安全边际,等待更好价格 |
芒格最终检查:"如果我错了呢?"
1. 集采全面超预期冲击: 公司核心品种纳入第十批/十一批集采,价格降幅70%+,毛利率从75%降至50%+,净利可能回到¥1.5亿以下 → 对应PE 40x+(当前价38x已不便宜,进一步压缩空间大)
2. 创新药转型失败: 每年¥2.7亿研发费用持续5年无成果,累计投入¥13.5亿无产出,净利被持续侵蚀至¥1.0亿以下 → 股价可能腰斩至¥30以下
3. 行业估值中枢下移(医药政策利空): 新一轮医保控费政策出台,仿制药行业PE中枢从30x降至20x → 即使业绩不变,股价也可能从¥59跌至¥40(-32%)
下行保护: 净现金¥7.08亿(占市值6.8%)、资产负债率20%、创始人持股51%避免被收购风险、利息保障倍数120x。最坏情况下,每股现金价值¥4+给予一定托底。
最坏情况评估: 股价可能跌至¥25-35区间(下行约40-58%),但公司没有破产风险。投资者需评估自己的风险承受能力。