Step 1:业务概览
公司基本信息
| 项目 | 内容 |
| 公司全称 | 深圳路维光电股份有限公司(Shenzhen Newway Photomask Making Co., Ltd.) |
| 股票代码 | 688401.SH(上交所科创板) |
| 上市日期 | 2022年8月17日 |
| 总部所在地 | 深圳市 |
| 法定代表人/董事长 | 杜武兵 |
| 行业归属 | 半导体设备与材料 — 光掩膜版(Photomask) |
| 主营业务 | 各类掩膜版的研发、生产和销售,包括平板显示掩膜版、半导体IC掩膜版、触控掩膜版等 |
| 商业模式 | 以销定产+客户定制模式,为面板和芯片企业提供高精度掩膜版产品,按尺寸和精度分级定价 |
| 竞争地位 | 中国本土掩膜版龙头,国内首家实现G11高世代掩膜版量产的企业,全球市占率约5% |
| 主要竞争对手 | 福尼克斯(Photronics/美股PLAB)、日本DNP、日本Toppan、台湾光罩、清溢光电 |
核心指标卡片
52周高/低
¥103.9 / ¥32.5
距低点+163%
业务结构
| 业务板块 | 核心产品 | 应用领域 |
| 平板显示掩膜版 | G2.5~G11高世代掩膜版 | LCD/OLED面板制造(京东方、TCL华星等) |
| 半导体IC掩膜版 | 0.13µm~28nm制程掩膜版 | 芯片光刻工艺(功率半导体、CIS等) |
| 触控/其他掩膜版 | 触控屏掩膜版、FMM精细金属掩膜版 | 触控屏、OLED蒸镀 |
Step 2:P层 — 价格与估值(/10)
估值指标
| 指标 | 当前值 | 备注 |
| PE(TTM) | 59.9x | 基于TTM净利润¥2.71亿 |
| Forward PE (FY2026E) | ~38-45x | 基于管理层指引~30%净利增速,未经管理层指引验证 |
| PB | 9.33x | BVPS=¥8.99 |
| PS(TTM) | 13.3x | 市值/TTM营收 |
| EV/EBITDA | 38.9x | 偏高,半导体材料行业均值20-30x |
| 盈利收益率 E/P | 1.67% | 中国10Y国债1.95%,低于无风险利率 |
| 股息率 | 0.47% | 分红比例22% |
TTM滚动对比
| 期间 | 营收(亿) | 营收YoY | 归母净利(亿) | 净利YoY | 扣非净利(亿) | 扣非YoY | PE(TTM) |
| FY2022 | 6.40 | — | 1.20 | — | 1.05 | — | — |
| FY2023 | 6.72 | +5.1% | 1.49 | +24.2% | 1.28 | +21.9% | — |
| FY2024 | 8.76 | +30.2% | 1.91 | +28.3% | 1.68 | +31.3% | ~85x |
| FY2025 | 11.55 | +31.9% | 2.52 | +32.0% | 2.38 | +41.7% | ~64x |
| TTM(至Q1'26) | 12.22 | +39.5% | 2.71 | +42.1% | 2.55 | +51.8% | 59.9x |
扣非净利增速连续2年超过归母净利,非经常性损益影响逐年减少,盈利质量持续提升。
技术面分析
| 指标 | 数值 | 信号 |
| MA20 | ~¥81.5 | 当前价¥85.5 > MA20,短期偏多 |
| MA60 | ~¥71.2 | 当前价 > MA60,中期多头排列 |
| MA120 | ~¥57.8 | 股价远高于MA120,长期上升趋势 |
| MA250 | ~¥40.5 | 股价在250日均线上方114%,强牛市 |
| KDJ(9,3,3) | K=45.8, D=48.6, J=40.2 | 🟢 中性区域,无超买超卖 |
| 距52周高 | ¥103.9 → -17.7% | 从7月1日高点回落 |
| 距52周低 | ¥32.5 → +163% | 过去1年涨幅巨大 |
⚠️ 股价自7月1日高点¥103.9回落至¥85.5,5个交易日回调17.7%。KDJ指标显示K值从超买区快速回落至中性区,短期调整压力正在释放中。
收入指引验证(三档框架)
管理层指引:FY2025营收¥11.55亿(+31.9% YoY),Q1 2026营收¥3.27亿(+25.6% YoY),指引隐含FY2026E营收约¥14.5~15.5亿(+25~34%)。
三档框架:
✅ 阈值A(¥15.5亿+,增速≥34%):估值合理偏低 → Forward PE~35x
⚠️ 区间A~B(¥14.0~15.5亿,增速21~34%):安全边际有限 → Forward PE~38-42x
❌ 阈值B(<¥14.0亿,增速<21%):需重估基本面 → Forward PE>48x
FY2026E营收一致预期约¥14.8亿,介于A~B之间,安全边际有限。Forward PE基于分析师共识,未经管理层指引验证。
子维度评分聚合
估值合理性(40%):PE 59.9x历史偏高,E/P 1.67%低于国债,评分3/10
技术面(20%):均线多头但短期回调,KDJ中性,评分5/10
TTM趋势(20%):营收/净利加速增长,扣非质量提升,评分7/10
指引验证(20%):增速区间A~B安全边际有限,评分4/10
P = round(3×0.4 + 5×0.2 + 7×0.2 + 4×0.2, 1) = round(1.2+1.0+1.4+0.8, 1) = 4.4
P层结论:偏贵(质量调整)。PE 59.9x在历史高位区间,E/P(1.67%)低于10Y国债收益率(1.95%)。虽营收高增+30%,但当前估值已充分反映了高增长预期。根据巴芒原则,护城河中等(Moat=6)且ROE 17%尚未达到优秀标准(>20%),60x PE的安全边际不足。若按FY2026E 35-40x Forward PE,仍处于偏高水平。
Step 3:B层 — 行业与业务(/10)
行业概况
| 维度 | 内容 |
| 行业规模 | 全球掩膜版市场约50-55亿美元(2025年),中国约120-150亿人民币 |
| 增速(CAGR) | 全球4-6%,中国10-15%(国产替代驱动) |
| 渗透率/周期 | 中国掩膜版自给率约20-25%,处于快速国产替代的成长早期 |
| 竞争格局 | 全球CR3=约70%(Photronics/DNP/Toppan),路维国内第一全球第五 |
| 政策环境 | 国家大基金+半导体国产化政策强力支持,美国对华技术管制加速替代 |
5年财务趋势
| 指标 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
| 营收(¥亿) | ~4.9 | 6.40 | 6.72 | 8.76 | 11.55 |
| 营收增速 | — | +30.6% | +5.1% | +30.2% | +31.9% |
| 归母净利润(¥亿) | ~0.7 | 1.20 | 1.49 | 1.91 | 2.52 |
| 净利增速 | — | +71.4% | +24.2% | +28.2% | +32.0% |
| 毛利率 | ~32% | 32.9% | 35.1% | 34.8% | 34.6% |
| 净利率 | ~14% | 18.7% | 22.1% | 21.8% | 21.8% |
| ROE | ~12% | 15.2% | 14.5% | 15.8% | 17.0% |
| ROIC | — | ~11% | ~10% | ~12% | ~13.7% |
| 研发占比 | ~4.0% | 4.4% | 5.2% | 4.3% | 3.2% |
最新季度数据
| 季度 | 营收(¥亿) | 营收YoY | 营收QoQ | 净利(¥亿) | 净利YoY | 净利QoQ |
| 2024 Q4 | 2.73 | — | — | 0.70 | — | — |
| 2025 Q1 | 2.60 | — | -4.8% | 0.49 | — | -29.5% |
| 2025 Q2 | 2.84 | — | +9.2% | 0.57 | — | +16.5% |
| 2025 Q4 | 3.28 | +20.2% | — | 0.80 | +14.8% | — |
| 2026 Q1 | 3.27 | +25.6% | -0.5% | 0.68 | +38.9% | -15.1% |
2026 Q1营收同比+25.6%保持高增,净利同比+38.9%增速加快。QoQ环比略降属于季节性因素(Q1含春节假期)。
分业务板块(FY2025估算)
| 业务板块 | 营收占比 | 毛利率 | 增速 |
| 平板显示掩膜版 | ~70% | ~30-33% | +25-30% |
| 半导体IC掩膜版 | ~20% | ~40-45% | +40-50% |
| 触控及其他 | ~10% | ~25-30% | +10-15% |
子维度评分聚合
行业景气度(30%):国产替代正当时,10-15% CAGR,渗透率低,评分8/10
竞争地位(30%):国内龙头全球第五,CR3集中但路维在面板领域占优,评分7/10
财务趋势(20%):营收/净利连续加速,ROE稳步提升,评分8/10
最新季度(20%):Q1同比+25.6%/+38.9%确认高增趋势,评分8/10
B = round(8×0.3 + 7×0.3 + 8×0.2 + 8×0.2, 1) = round(2.4+2.1+1.6+1.6, 1) = 7.7
B层结论:路维光电处于高景气的国产替代赛道,国内掩膜版龙头地位稳固。最新季报确认增长加速趋势,营收净利均保持25%+增速。
Step 4:Moat层 — 护城河分析(/10)
六维度评分
| 维度 | 评分 | 判断理由 |
| ① 领先关键一步 | 7/10 | 国内首家G11高世代掩膜版量产,设备精度/尺寸领先清溢光电等本土对手1-2代 |
| ② 成本优势 | 5/10 | 人工成本低于日美竞争对手,但核心设备(激光光刻机)依赖进口,折旧成本高 |
| ③ 客户黏性 | 7/10 | 掩膜版为定制化产品,认证周期6-12个月,客户切换成本极高;已导入京东方/TCL华星等头部客户 |
| ④ 行政准入壁垒 | 4/10 | 无特殊牌照要求,但半导体掩膜版出口受美国EAR管制,中国本土企业有政策保护优势 |
| ⑤ 非市场化资源 | 6/10 | 高精度掩膜版洁净厂房+设备投资门槛极高(单条产线10亿+),后发者扩产需3-5年 |
| ⑥ 复合型壁垒 | 5/10 | 技术+认证+资金三重壁垒有一定叠加效应,但各护城河独立性强,协同一般 |
聚合计算:Moat = round(mean(7,5,7,4,6,5), 1) = round(34/6, 1) = 5.7
护城河类型:客户黏性 + 领先关键一步 + 资金壁垒
护城河宽度:窄~中等(5.7/10)
最可能被侵蚀的方式:技术迭代(掩膜版精度要求随光刻工艺升级而提高,若研发落后于下游需求则优势消失)
侵蚀概率与时间:中,在5-10年内
Step 5:S层 — 卡位分析(Serenity)(/10)
产业链定位
← 上游(基板玻璃/光刻胶) → 路维光电(掩膜版制造) → 下游(面板/芯片制造商) → 终端(消费电子/汽车/工控) →
| 维度 | 分析 |
| 上游依赖 | 核心原材料(合成石英基板/苏打基板)和光刻设备依赖日本/德国进口,有一定的供应链风险 |
| 下游结构 | 前5大客户集中度约40-50%,京东方为最大客户;下游面板行业集中度高(CR3>60%) |
| 产业链价值分配 | 掩膜版毛利率30-45%,低于光刻胶(50-60%)但高于面板制造(10-20%),处于产业链中等偏上位置 |
| 替代路径 | 若路维消失,国内面板厂需转单Photronics/DNP等外资,交期延长2-3倍且成本+30%以上,短期不可替代 |
卡位强度五项测试
| 测试 | 评分 | 判断理由 |
| ① 不可替代性 | 7/10 | 国内G11高世代掩膜版唯一供应商,认证周期6-12个月,短期不可替代 |
| ② 价值攫取能力 | 5/10 | 毛利率34-35%处于行业中位,定价权受制于下游面板厂(客户集中度高) |
| ③ 产能/供给壁垒 | 7/10 | 单条高精度产线投资10亿+,建设周期2-3年,扩产壁垒高 |
| ④ 下游需求刚性 | 8/10 | 掩膜版是面板/芯片制造必需品,成本占比仅1-3%,下游价格不敏感但不可或缺 |
| ⑤ 地缘/政策壁垒 | 7/10 | 美国对华技术管制加速国产替代,本土掩膜版企业享有天然的政策避风港 |
聚合计算:S = round(mean(7,5,7,8,7), 1) = round(34/5, 1) = 6.8
卡位类型:🟡 参与者(6.8/10)—— 产业链关键环节卡位,需求刚性+替代周期长,但价值攫取能力和下游客户集中度限制了卡位强度。
卡位评分≥7上调质量一档判断:6.8接近7但不达阈值。不上调。
Step 6:F层 — 现金流质量(/10)
现金流趋势
| 指标(¥亿) | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | TTM |
| 经营现金流 OCF | 2.99 | 1.67 | 2.67 | 3.54 | 2.95 |
| 资本开支 CapEx | 1.15 | 3.38 | 2.54 | 2.64 | 3.61 |
| 自由现金流 FCF | 1.84 | -1.72 | 0.13 | 0.89 | -0.66 |
| OCF/净利润 | 2.69 | 1.14 | 1.40 | 1.40 | 1.09 |
| FCF/市值 | — | -1.1% | 0.1% | 0.5% | -0.4% |
⚠️ TTM自由现金流为负(-¥0.66亿),因Q1 2026资本开支大幅增加至¥1.13亿。公司处于产能扩张期,FCF为负属于成长型特征,但需关注扩张节奏与回报。
营运效率
| 指标 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
| 应收账款周转天数 | ~65 | ~68 | ~72 | ~70 |
| 存货周转天数 | ~85 | ~95 | ~92 | ~90 |
| 应付账款周转天数 | ~60 | ~65 | ~70 | ~72 |
| 现金转换周期 | ~90天 | ~98天 | ~94天 | ~88天 |
现金转换周期呈缩短趋势,营运效率在改善。2025年存货增长显著(+41%),主要是为订单扩张备货。
子维度评分聚合
现金含量(40%):OCF/NI=1.09>1.0,利润含金量好,评分7/10
自由现金流(30%):FCF/市值=-0.4%,处于投资期,评分4/10
营运效率(30%):现金转换周期缩短趋势+营运效率改善,评分6/10
F = round(7×0.4 + 4×0.3 + 6×0.3, 1) = round(2.8+1.2+1.8, 1) = 5.8
Step 7:D层 — 负债与偿债能力(/10)
负债结构
| 指标 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 |
| 资产负债率 | 28.1% | 35.0% | 37.9% | 46.8% |
| 总有息负债(¥亿) | 3.14 | 4.40 | 5.76 | 10.15 |
| 现金+短投(¥亿) | 8.49 | 5.60 | 2.43 | 7.01 |
| 净现金/净债 | +5.35亿(净现金) | +1.20亿(净现金) | -3.33亿(净债) | -3.14亿(净债) |
| 流动比率 | 3.77 | 2.20 | 1.40 | 2.18 |
| 速动比率 | 3.40 | 1.81 | 1.04 | 1.77 |
| 利息保障倍数 | 7.6x | 13.4x | 18.8x | 13.7x |
净现金/市值深度分析
净现金/市值 = (-3.14亿)/162.1亿 = -1.9%,属于偏弱水平。公司从2022年净现金+5.35亿转至2025年净债-3.14亿,主要用于产能扩张。但整体债务规模仍在可控范围。
安全阈值判断:负债率46.8%<50%(安全),流动比率2.18>1.0(安全),速动比率1.77>0.5(安全),利息保障倍数13.7x充裕。
子维度评分聚合
负债率(30%):46.8%<50%安全,评分8/10
流动性(30%):流动/速动比率均在安全线以上,评分7/10
净现金/市值(40%):-1.9%偏弱,评分4/10
D = round(8×0.3 + 7×0.3 + 4×0.4, 1) = round(2.4+2.1+1.6, 1) = 6.1
Step 8:R层 — 报表外风险(/10)
七维度风险评估
| # | 风险维度 | 评分 | 影响分析 |
| ① | 行业结构性风险 | 6/10 | 面板行业周期性,扩产周期下行时掩膜版需求承压;半导体国产替代政策一旦变化将受影响 |
| ② | 供应链风险 | 5/10 | 核心光刻设备和高端基板依赖日本/德国进口,地缘冲突下供应中断风险存在 |
| ③ | 竞争格局恶化 | 6/10 | 清溢光电等本土对手加速追赶,Photronics也在扩产中国以外产能;价格战风险5年内上升 |
| ④ | 治理与合规 | 7/10 | 内资持股49%较高,无减持潮;管理层稳定,无重大违规记录 |
| ⑤ | 商业模式隐忧 | 6/10 | 客户集中度高(前5大占40-50%),对京东方依赖较大;掩膜版技术迭代快需持续高研发投入 |
| ⑥ | 外部冲击 | 6/10 | 美国对华半导体设备出口管制,若进一步限制光刻设备进口将影响扩产节奏 |
| ⑦ | 资本开支回报 | 5/10 | 近3年累计CapEx¥8.5亿,FCF仅¥2.2亿;新产能ROIC验证尚需2-3年 |
聚合计算:R_base = round(mean(6,5,6,7,6,6,5), 1) = round(41/7, 1) = 5.9
检查封顶规则:最低分维度=5(供应链5分+产能回报5分),均>3,无需封顶。
R = 5.9
主要风险:1) 设备/原材料进口依赖;2) 客户集中度高;3) 资本开支大但回报验证期长;4) 行业技术迭代快。
Step 9:M层 — 管理层(/10)
七维度评估
| # | 维度 | 评分 | 理由 |
| ① | CEO能力与远见 | 7/10 | 杜武兵深耕掩膜版行业20余年,带领公司从中小尺寸做到G11高端,战略眼光清晰 |
| ② | 战略一致性 | 7/10 | "做大面板、做强半导体"战略一贯,研发投入持续,上市募投项目按计划推进 |
| ③ | 资本配置能力 | 5/10 | 大手笔扩产(2023-2025 CapEx¥8.5亿)但FCF回报有限,需验证新产线ROI |
| ④ | 股权结构与激励 | 6/10 | 内资持股49%稳定,已实施股权激励覆盖核心技术/管理骨干120余人 |
| ⑤ | 薪酬合理性 | 6/10 | 高管薪酬与业绩挂钩,分红比例22%合理 |
| ⑥ | 诚信与治理 | 7/10 | 信披质量良好,无重大违规记录,关联交易披露透明 |
| ⑦ | 沟通透明度 | 6/10 | 季报管理层讨论较为详实,但未来业绩指引不够明确 |
M = round(mean(7,7,5,6,6,7,6), 1) = round(44/7, 1) = 6.3
管理层判断:路维管理层属于"实干型"——深耕行业、战略清晰、执行力强。但资本配置效率有待验证(高CapEx vs FCF回报),需关注新产能爬坡后的盈利兑现情况。
Step 10:错误定价层(/5)
三项核心测试
| 维度 | 评分(/10) | 判断理由 |
| ① 成长周期定位 | 7/10 | 中国掩膜版自给率仅20-25%,处于国产替代早期,万亿级面板+千亿级半导体市场,天花板远未到 |
| ② 负面因素定价 | 3/10 | 股价自2025年8月低点已涨+157%,自2024年8月低点+360%,无大幅回撤,负面因素未充分暴露 |
| ③ 市场关注度 | 2/10 | 日均成交额近亿,机构持仓10%、日均换手率约5-8%,属于高关注热门股 |
错误定价 = round(mean(7,3,2)/2, 1) = round(12/3/2, 1) = round(4.0/2, 1) = 2.0
错误定价类型:🔴 合理定价/高关注度型。市场已充分认可路维的成长逻辑,高增速对应高估值,无明显错误定价机会。三个维度均不满足错误定价条件。
Step 11:芒格思维层(/5)
五项评估
| 维度 | 评分(/10) | 要点 |
| ① 反向思考完整性 | 6/10 | 能想到多个亏损情景,但对极端尾部风险考虑不足 |
| ② 安全边际充足性 | 3/10 | PE 60x对应1.7%盈利收益率,安全边际非常薄 |
| ③ 激励一致性 | 6/10 | 股权激励+内资高持股,利益基本一致 |
| ④ 能力圈诚实度 | 7/10 | 掩膜版商业模式清晰易懂,可理解度高 |
| ⑤ 合奏效应 | 6/10 | 国产替代+扩产+客户认证正向叠加,但估值过高抵消了大部分有利因素 |
芒格思维 = round(mean(6,3,6,7,6)/2, 1) = round(28/5/2, 1) = round(2.8, 1) = 2.8
Step 12:马克斯检查层(/5)
五项评估
| 维度 | 评分(/10) | 要点 |
| ① 第二层次思维 | 4/10 | "好赛道+高增长=好投资"是第一层思维,市场共识已充分定价,第二层思维应关注CAPEX回报能否兑现 |
| ② 周期定位 | 5/10 | 面板行业处于周期中位偏上,半导体相对低位,整体周期位置不极端 |
| ③ 永久性损失意识 | 5/10 | 最大风险是估值收缩,若增速放缓至15%,PE可能从60x压缩至30x,损失50% |
| ④ 逆向投资一致性 | 2/10 | 当前是市场热门股,不是逆向机会 |
| ⑤ 运气谦逊度 | 6/10 | 高增长部分得益于国产替代大趋势,公司自身能力与行业红利需要区分 |
马克斯检查 = round(mean(4,5,5,2,6)/2, 1) = round(22/5/2, 1) = round(2.2, 1) = 2.2
Step 13:未来力评估(/5)
三项核心测试
| 维度 | 评分(/10) | 判断理由 |
| ① 确定性识别 | 8/10 | 硬趋势:中国面板/半导体产能持续扩张+国产替代不可逆。全球半导体市场预计2030年达1万亿美元,掩膜版作为光刻必需品确定性受益 |
| ② 变革定位 | 6/10 | 公司在推动高世代+高精度掩膜版国产化,属于线性改进而非根本性变革。尚未看到重新定义行业的变革力 |
| ③ 逆向与主导 | 5/10 | 市场已充分认知国产替代逻辑,非逆向机会。管理层在积极主导扩产方向,但技术路线仍跟随下游客户需求 |
未来力 = round(mean(8,6,5)/2, 1) = round(19/3/2, 1) = round(3.17, 1) = 3.2
未来力类型:🟢 顺风王者型(①≥7)—— 行业处于不可逆硬趋势顺风位,国产替代+半导体扩张双重驱动,未来3-5年确定性较高。但公司自身变革力中等,需关注执行力。
Step 14:数据交叉验证
| 验证项 | 计算值 | 报告值 | 偏差 |
| 市值验算 | 85.47×1.933亿=¥165.2亿 | ¥162.1亿 | 1.9%✅ |
| PE(TTM)验算 | 85.47/1.42=60.2x | 59.9x | 0.5%✅ |
| PB验算 | 165.2/16.62=9.94x | 9.33x | 6.5%⚠️(股价时点差异) |
| 营收多源一致性 | FY2025年报¥11.55亿 | 与yfinance年报一致 | ✅ |
| ROE自洽 | 2.71/16.62=16.3% | 17.0% | 4.1%✅ |
数据可靠性声明:市值验算偏差1.9% | PE自洽验证通过 | 营收多源一致 ✅。数据整体可靠,但港股注意:路维为A股,无汇率换算问题。PB偏差因不同时点市值计算口径差异。
Step 15:公司最新动态
| 动态 | 时间 | 方向 | 时间维度 | 程度 | 财务影响分析 |
| Q1 2026营收同比+25.6%,净利同比+38.9% | 2026-04 | 🟢利好 | 短期 | 重大 | 确认FY2026高增长开局,年化营收有望达¥14.5-15.5亿 |
| 7月1日股价触及¥103.9历史新高后回调17.7% | 2026-07 | ⚪中性 | 短期 | 中等 | 短期获利了结,基本面未变 |
| G11高世代掩膜版产能持续爬坡 | 2026上半年 | 🟢利好 | 中期 | 重大 | 高世代产品毛利率更高,有望推动净利率提升至23-25% |
| 半导体掩膜版客户导入加速 | 2025-2026 | 🟢利好 | 长期 | 重大 | 半导体掩膜版毛利率40-45%高于面板产品,产品结构优化 |
| Q1 2026资本开支¥1.13亿大幅增加 | 2026-Q1 | ⚪中性 | 中期 | 中等 | 短期压制FCF,但产能扩张为未来增长奠基 |
最新动态综合评估:🟢 正向催化。业绩持续高增+产品结构优化趋势明确,短期回调属于技术性调整。
Step 16:四大师视角交叉检验
巴菲特视角:公司处于好赛道(半导体材料),但ROE 17%尚未达到巴老偏好的>20%标准,护城河中等(5.7/10),PE 60x远高于巴老愿意支付的价格。10年后公司大概率存在且赚钱,但当前价格缺乏安全边际。
芒格视角:最大风险是增速放缓导致PE估值从60x向30x回归,叠加面板周期下行。反方论点:如果国产替代不及预期、竞争对手追赶上、或下游面板进入下行周期,当前估值将面临双杀。
段永平视角:商业模式中等——掩膜版属重资产制造,非"轻资产+强品牌"的理想模式。有定价权但受制于下游大客户集中度。敢不敢拿5年?若以当前PE 60x买入,5年后需要净利翻3倍才能消化估值(PE降至20x),风险收益比不理想。
李录视角:行业趋势确定(国产替代),管理层实干稳健。但当前价格反映的预期过高,不是文明级的机会——天花板虽然高但竞争也在加剧,技术迭代风险不可忽视。
综合:四大师视角均指向"好公司但太贵",建议等待更好的入场价格。
Step 17:综合结论
十二维评分汇总
| 维度 | 评分 | 权重类型 | 加权得分 |
| P — 价格与估值 | 4.4/10 | 核心八层 | 4.4 |
| B — 行业与业务 | 7.7/10 | 核心八层 | 7.7 |
| Moat — 护城河 | 5.7/10 | 核心八层 | 5.7 |
| S — 卡位分析 | 6.8/10 | 核心八层 | 6.8 |
| F — 现金流质量 | 5.8/10 | 核心八层 | 5.8 |
| D — 负债与偿债 | 6.1/10 | 核心八层 | 6.1 |
| R — 报表外风险 | 5.9/10 | 核心八层 | 5.9 |
| M — 管理层 | 6.3/10 | 核心八层 | 6.3 |
| 错误定价 | 2.0/5 | 补充四层 | 2.0 |
| 芒格思维 | 2.8/5 | 补充四层 | 2.8 |
| 马克斯检查 | 2.2/5 | 补充四层 | 2.2 |
| 未来力 | 3.2/5 | 补充四层 | 3.2 |
| 综合评分 | | 100分制 | 58.9/100 |
情景分析
| 情景 | 假设 | FY2026E营收 | FY2026E净利 | 合理PE | 目标价 | 潜在回报 |
| 悲观 | 面板周期下行,增速放缓至15% | ¥13.3亿 | ¥2.8亿 | 35x | ¥50.7 | -40.6% |
| 中性 | 维持25%增速,利润率稳定 | ¥14.5亿 | ¥3.2亿 | 40x | ¥66.2 | -22.5% |
| 乐观 | 加速至30%+增速,利润率提升 | ¥15.5亿 | ¥3.8亿 | 45x | ¥88.5 | +3.5% |
巴芒质量优先评级
好公司标准检查:
✅ Moat≥6? 5.7/10 → 未达标
✅ ROE>20%? 17% → 未达标
✅ ROIC>15%? 13.7% → 未达标
✅ 净利率>15%? 22.2% → ✅ 达标
公司净利率达标,但护城河、ROE、ROIC均未达到"优"标准。属于中等质量。
| 评估维度 | 结果 |
| 质量评级 | 中等(近优)—— 净利率优秀但ROE/ROIC/护城河中上 |
| 估值判断 | 偏贵(PE 59.9x远高于增速支撑的合理估值) |
| 综合评级 | 中性观察(等待好价) |
机会成本比较
不买路维还能买什么?
1️⃣ 现金/货基:无风险收益率1.95%,安全但无成长
2️⃣ 半导体ETF(如159813):分散持仓,PE 40-50x,持有路维+其他半导体材料,估值更低
3️⃣ 全球掩膜版龙头Photronics(PLAB):PE~15x,FCF yield~5%,更便宜但增速低
4️⃣ 中芯国际(0981.HK/688981.SH):PE~30x,国产替代逻辑类似,估值更合理
"如果我错了呢?" 芒格最终检查
1. 面板周期下行+客户砍单 → 若面板行业2027年进入下行周期,京东方/TCL华星产能利用率降至70%以下,路维营收增速可能骤降至5%以下,净利回到¥2.0亿,PE升至80x+。
2. 竞争对手技术追赶+价格战 → 清溢光电扩产G8.6掩膜版,Photronics在中国市场降价抢单,毛利率从34%压缩至25%,净利回到¥2.2亿,PE升至75x。
3. 美国扩大设备出口管制 → 若美国禁止向中国出口掩膜版光刻设备,公司扩产计划受阻,产能瓶颈制约增长,营收增速降至10%以下。
下行保护:净债/市值=-1.9%(偏弱),分红率0.47%(低),行业地位(国内唯一G11供应商)提供一定保护。最坏情况:估值和盈利双杀,股价可能从当前¥85跌至¥40-50区间(跌幅40-50%)。
最终评级:中性观察(等待好价)
路维光电是国产替代逻辑清晰的好公司,但当前PE 60x已充分甚至过度反映了增长预期。建议等待PE回落至35-40x区间(对应股价¥50-66)再介入,或等待行业/市场整体回调带来的更好买点。